2008年 NEW YEAR 北海道 スキーツアー |
|
2007年12月29日〜2008年1月6日 |
毎年恒例の北海道ですが、今回の行きは9月に就航した青森−函館の高速フェリーに乗りニセコへ行く行程です。 車は乱苦流さんの11月に納車されたランクル200です。 |
|
2007年12月29日 | 19時ころ東京を出発 |
12月30日 | |
5時すぎ青森港着、その後近くのコロナワールドで温泉と朝食、仮眠して8時半すぎ、フェリーターミナル着、発券手続き後、待機 9時半すぎ、乗船開始、12時すぎ定刻で函館着 回転寿司の丸勝水産で食事その後、ベアーズへ17時くらいに着 |
|
フェリーターミナルのゲート |
高速フェリー「ナッチャンRera」 乗り込むところが幅広く開いている |
高速フェリーの客室最前部 |
客室風景 |
「ナッチャンRera」はINCAT TASMANIA PTE.LTD製造の双胴型高速船で船体はアルミ軽合金製、ウォータージェット推進器4機、全長112m、幅30.5m、総トン数10712トン、満載時36ノットです。 |
|
12月31日 | |
8時すぎ起床 10時すぎアンヌプリヘ1時間滑り(ゴンドラ2回クワッド1回)サンコーで食事 その後、ホーマック、トップバリューへ行き、甘露の森で一息、その後ベアーズ着 ホーマックで、オーナーと会う |
|
朝 |
買い出し途中で羊蹄山(携帯画像) |
大晦日夜のライトアップ |
|
2008年1月1日 | |
雪秩父に行き、昼食後、温泉にはいる。 その後、蘭越のセイコーマートに行き買い出し。 ベアーズへ。 |
|
元旦の朝1 |
元旦の朝2 |
元旦の朝3 |
元旦の朝4 |
元旦の朝5 |
元旦の朝6 |
ホンダの燃費の悪い除雪機で・・。 |
雪秩父の露天風呂(携帯画像) |
1月2日 | |
8時半起床 10時すぎアンヌプリ着 ゴンドラ2回(アンチャンは3回)でサンコーで休憩+昼食 その後、ゴンドラ1回、その後、ゴンドラで頂上へ上がり、 比羅夫へ、比羅夫の頂上のリフトを1回やり、2時間目終了、 見晴らしで休憩後、ゴンドラ乗り場へ降り、連絡バスでアンヌプリヘ。 ホテルニセコあしりで温泉に入り、広野商店で乱苦流さんが酒を買い、 その後、5号線のシェルのスタンドに行き、帰ってきた。午後6時 |
|
1月3日 | |
アンヌプリ 1時間滑り(ゴンドラ1回) 昼食ーー休憩 1時間滑り(ゴンドラ2回+ジャンボ第4) 夕食はオーナーの指示で、木々亭で90分食べ放題。 |
|
1月4日 | |
12時前出発 12時30分〜13時30分頃 倶知安の藪富そばやで食事 その後いこいの村温泉に行く ベアーズへ。 |
|
朝1 |
朝2 |
倶知安の藪富 |
倶知安の藪富 |
天せいろ(太いきしめんのような蕎麦) |
天ぷらそばミニ天丼セット |
倶知安の町並み |
倶知安の町並み |
いこいの村 |
|
1月5日 | |
5日 アンヌプリ 1時間滑り(ゴンドラ3回) 休憩ーー昼食 1時間滑り(ゴンドラ2回+ジャンボ第4) 五色温泉 16時位ベアーズ着 帰る支度をしてベアーズを出発。その後、苫小牧で夕食し、フェリーターミナルへ |
|
アンヌプリへの道 |
アンヌプリへの道 |
アンヌプリスキー場 |
アンヌプリスキー場 |
乱苦流さん |
|
正面羊蹄山 |
|
1000m台地展望台下よりアンヌプリ頂上方向 |
|
頂上 |
一番上のリフトから |
羊蹄山 |
乱苦流さん |
アンチャン |
乱苦流さん |
乱苦流さん |
アンチャン |
休憩、ここに写っている人全部オーストラリア人 |
|
オーナーの車だ |
チセヌプリの前を通って |
五色温泉へ |
この先通行止め |
五色温泉到着 |
帰りに雪秩父で土産を買いに |
1月6日 | |
苫小牧を深夜1時30分発のフェリーで大洗へ 大洗着19時15分〜東京 |
|
フェリーは二等寝台 |
太平洋に日が沈む 16:20 |
16:23 |
16:24 |
今回の北海道は行きは青森まで走ったが、函館での超旨いマグロは次回も行きたくなる味でした。 回転寿司の丸勝水産は当日、戸井漁港の戸井船団が揚げた物で、鮮度抜群、値段も安い、他にも北海道の地物の海鮮が沢山でした。 ちなみに戸井漁港は大間漁港の対岸です。捕れるマグロも同じです。 スキーも毎回のんびりで全滑走時間も大した量ではなくのんびりとしました。 |