2004年秋の走行会 |
||
2004年11月20日〜21日
|
||
昨年に続き林道の走行会をしようと意見が一致し、ルートなどを検討しましたが、今年は沢山やってきた台風などの影響で林道も工事やら通行止めや荒れているのと、イタイチャンの車が最低地上高140mm、アルファード氏の車が160mmで、結局、普通の峠道の走行会になりました。 麦草峠から蓼科は道も比較的空いており、久しぶりに横Gを感じながらの走行となりました。 帰りはいっけい氏がピラタス蓼科スキー場の駐車場から景色が良いのと水族館があるというので行ってみました。水族館はテディーベアの展示と合わせて3150円でしたので、遠慮し、景色だけ楽しみました。そこからスズラン峠から白樺湖に出てビーナスラインを下って上諏訪で昼食をしようとしましたが、結局、下諏訪の諏訪神社秋宮の前にある駐車場へ入れて、目の前の三井屋というそば屋で食事をしました。そのまま歩いて遊泉ハウス児湯という公衆浴場に町内で一番大きい温泉に入りました。220円です。そのまま中央道に乗り帰りましたが、勝沼付近はそうでもなかったのですが、上野原手前からバッチリ渋滞し、八王子で降り、稲城にあるココスというファミレスで反省会をし、解散しました。 |
アルバム (V)はビデオよりキャプチャ、(H)は携帯で撮影 | |
十石峠手前で |
十石峠手前で |
十国峠 (V) |
十国峠の展望台(V) |
佐久方面 |
十国峠の展望台より |
群馬方面 |
|
風とり定食!刺身があり、フライもエビ、アジ、イカだ!(H) |
いっけい氏は串カツ定食 巨大だ!それも2本!(H) |
蓼科東急リゾートホテル |
ホテル駐車場 |
部屋で一杯!(V) |
いっけい氏(V) |
部屋の窓から(V) |
|
21日 | |
左がピラタススキー場、右が水族館 |
水族館の駐車場で |
水族館の駐車場 |
|
水族館 |
ピラタスロープウェイ乗り場 |
白樺湖(V) |
ビーナスラインより白樺湖 |
諏訪大社秋宮正面(V) |
昼食(V) |
地ビール 諏訪ロマンりんどう(V) |
諏訪大社秋宮(H) |
諏訪大社秋宮(H) |
御柱 |
諏訪大社秋宮正面(H) |
帰り(V) |
今回は2日間とも非常に良い天気でした。次回は何処へ・・。 |